опубликовано: в 11:19

Холка или вдовий горбик: причины, симптомы и лечение

Вдовий горб: причины возникновения у женщин, как убрать после 50 лет. Вдовий горб фото до и после упражнения для шеи . Вдовий горбик: что это и чем лечить? как избавиться от горба?

Она вряд ли скажет вам на счет вдовий горбик, так как это индивидуально и у каждого своя причина, он часто встречается среди молодого поколения. Представляет собой скопление жировой ткани на нижней части шейного отдела, убрать его не хирургическим путем можно, с помощью мануальщика, в идеальном случае. А так массажеры, массажи, гимнастика. Но для этого нужно знать в чем причина уплотнения, причины разные: от остеохондроза или избыточного веса до каких то возрастных перем или синдрома Кушнира. Короче надо разобраться. Но я бы советовала мануального терапевта, гимнастику.

Частая причина — осанка.
И массаж не поможет, если не исправлять привычки , которые его формируют.
К мануальщику можно сходить, если меняешь свои неправильные привычки и делаешь лфк, но по сути, можно и без него спокойно.

Жировое отложение на шее: признак остеохондроза

Вдовий горб является одним из признаков остеохондроза или остеохондропатий.

Вдовий горб или холка – это жировое отложение на шее, которое образуется в результате возрастных изменений и недостатка физической активности. Оно может быть как у женщин, так и у мужчин, но чаще встречается у людей старше 40 лет.

Вдовий горб не является опасным для здоровья, но может вызывать дискомфорт и эстетические проблемы. Он может затруднять движение головы и шеи, а также портить внешний вид человека.

Чтобы избежать образования вдовий горба, необходимо следить за своей физической активностью и правильно питаться. Также можно использовать специальные упражнения для шеи и плеч, которые помогут сохранить гибкость и подвижность суставов.

Если же вдовий горб уже появился, то можно обратиться к врачу для консультации и лечения. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Последние новости дня