опубликовано: в 13:04 от rtvi.com
O выводе депутата Андрея Гурулева из состава думского комитета по обороне
«Стал смотреться токсично»: почему скандального генерала Гурулева выводят из оборонного комитета ГД.
Комиссия Госдумы по регламенту внесла на рассмотрение проект постановления о выводе депутата Андрея Гурулева из состава думского комитета по обороне. Его включат в другой комитет — по региональной политике и местному самоуправлению. Сам Гурулев, известный резкими и неоднозначными высказываниями, объяснил кадровые изменения своей «активной работой над вопросами, касающимися жизни граждан на местах».
Проект постановления о выводе Гурулева из оборонного комитета рассмотрят 11 февраля, следует из пакета документов, размещенных в базе Госдумы. Согласно документу, в составе комитета останется 13 депутатов, все они входили в него и раньше: Алексей Журавлев, Виктор Заварзин, Георгий Карлов, Андрей Картаполов, Иван Квитка, Андрей Колесник, Андрей Красов, Татьяна Кусайко, Евгений Лебедев, Дмитрий Саблин, Светлана Савицкая, Виктор Соболев и Юрий Швыткин.
Гурулев сообщил в телеграм-канале, что поддерживает решение руководства перевести его в комитет по региональной политике.
«Это, безусловно, продиктовано моей активной работой над вопросами, касающимися жизни граждан на местах. Я всегда считал, что проблемы регионов и местного самоуправления требуют особого внимания, и надеюсь, что мой опыт в этой сфере позволит мне внести значимый вклад в развитие инициатив, направленных на улучшение жизни людей», — отметил депутат.
После перевода в другой думский комитет Гурулев продолжит работу в субъектах Дальневосточного федерального округа, от которых он был избран в Госдуму, сообщил «Абзацу» помощник парламентария. По его словам, говорить о конкретных планах депутата пока рано.