опубликовано: в 17:39
Гуманитарная эвакуация с ЗАЭС в условиях угрозы жизни и здоровью людей МАГАТЭ?
МАГАТЭ впервые провело ротацию на Запорожской АЭС без участия Украины и через контролируемую Россией территорию.
Маршрут следования был изменён по вопросам военной безопасности.
Как заявил журналист Рикард Йозвяк, «случилось то, что еще несколько дней назад казалось невозможным».
МИД Украины выразил протест по поводу проведения ротации наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) через территорию, которую контролирует Россия.
«Украина направила ноту протеста руководству МАГАТЭ, в которой осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства и предостерегает от повторения каких-либо подобных действий в будущем», — говорится в заявлении.
В ведомстве также отметили, что будут расценивать действия МАГАТЭ не как ротацию экспертов на ЗАЭС, а «как гуманитарную эвакуацию в условиях угрозы жизни и здоровью людей, которые являются сотрудниками агентства».