опубликовано: в 12:24 от dzen.ru

FT: Euroclear предупредил о рисках кредита Украине за счёт российских активов

Глава европейского депозитария Euroclear Валери Урбен предупредила, что использование замороженных российских активов для кредита Украине подорвёт привлекательность европейских финансовых рынков.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на письмо Урбен главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Кредит (Украине на основе активов ЦБ России. — RT) может нанести ущерб привлекательности европейских финансовых рынков и инвестиционному климату в Европе», — говорится в её сообщении.

По прогнозу Урбен, инвесторы, включая суверенные фонды и центральные банки, воспримут такие меры как конфискацию резервов. В результате возрастут риски, что приведёт к устойчивому росту спредов по европейским гособлигациям и увеличению затрат на займы для всех стран ЕС.

Ранее сообщалось, что министр армии США Дэниел Дрисколл пытался убедить ЕС в необходимости ускорить урегулирование конфликта на Украине.

Последние новости дня