опубликовано: в 12:23 от ren.tv

ЕС потерял почти 1,5 триллиона долларов из-за антироссийских санкций

Евросоюз к концу года оценил убытки от введенных им же антироссийских санкций. Как выяснилось, несмотря на ограничения, страны Европы только за газ переплатили 185 миллиардов евро. Причем больше остальных на этом заработали США и Великобритания. Россия же нарастила поставки в Азию и, восстановив доходы, пробила нефтяной потолок, указало РИА Новости.

Слишком затратной стала затея с переходом на альтернативных поставщиков. В среднем импорт вырос в цене до 15,2 миллиарда евро в месяц, следует из данных Евростата. За два года переплата составила 185 миллиардов евро. Выиграли только США (53 млрд.) и Великобритания (27 млрд.).

До введенных санкций примерно 40% газа поступало в Евросоюз из РФ. Поставки стали меньше в четыре раза, но Россия смогла заработать на росте цен на европейском рынке дополнительно 14 миллиардов евро. На Азию переориентировали до 70% нефтяного экспорта.

Санкции в той или иной степени ударили по всем. В частности, они привели к сбоям в цепочках поставок и росту цен на энергоносители. На Западе произошел энергетический кризис.

Летом прошлого года доля РФ в европейском импорте нефти и нефтепродуктов сократилась до двух процентов, газа — до 13. Но Евросоюз нарастил закупки СПГ. В этом году страны Европы уже приобрели у России СПГ на 6,1 миллиарда евро, следует из данных Евростата.

«Столько усилий приложили ради избавления от трубопроводного газа из России — только для того, чтобы заменить его на СПГ», — приводятся в материале слова специалиста по ископаемому топливу международной неправительственной организации Global Witness Джонатана Норонха-Ганта.

Судя по всему, Европа постепенно осознает, что в борьбе с Россией сама себя загнала в угол.

Немецкий канцлер Олаф Шольц в декабре обвинил РФ в прекращении поставок в ЕС. Такое заявление своей абсурдностью только показывает нарастающую панику в политических элитах Запада.

При этом президент РФ Владимир Путин отметил, что, несмотря на сложившиеся геополитические обстоятельства, российская сторона продолжает поставки в Европу, поскольку «Газпром» — надежный партнер.

В МИД России оценили совокупный убыток Евросоюза в 1,5 триллиона долларов.

Последние новости дня