опубликовано: в 11:33 от ren.tv

Экс-президент ФРГ: нынешние времена опаснее эпохи холодной войны

Нынешняя ситуация в мире гораздо опаснее эпохи холодной войны, заявил бывший президент Германии Йоахим Гаук в беседе с газетой Bild am Sonntag.

Экс-лидер поделился с журналистами опасениями, что ФРГ не готова к отражению потенциальной военной угрозы, которая якобы идет от России.

«Мы живем во времена, которые, возможно, опаснее, чем эпоха холодной войны», – отметил Гаук.

Свою позицию он объяснил тем, что во время холодной войны «была определенная предсказуемость».

Сейчас, как уверен политик, странам нужно больше вкладывать в повышение обороноспособности и мер сдерживания. Также он назвал важным расширение военных возможностей Европы из-за того, что пока неизвестно, насколько Вашингтон сохранит приверженность НАТО после президентских выборов в США.

Помимо этого, Гаук раскритиковал правительство канцлера ФРГ Олафа Шольца из-за нерешительности в вопросе поставок новых вооружений Украине. Бывший президент уверен, что Берлину необходимо продолжать поддерживать Киев, поскольку при его поражении Россия якобы может «угрожать безопасности и других европейских государств».

СМИ: армия Германии пришла в упадок из-за Украины

В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине, и называл позицию западных стран вредной и контрпродуктивной.

Последние новости дня