опубликовано: в 10:59

Экс-генсек НАТО: «страны альянса могут направить войска на Украину»

Бывший генеральный секретарь НАТО (2009-2014) Андерс Фог Расмуссен полагает, что некоторые страны альянса могут направить войска на Украину.

«Если НАТО не сможет прийти к ясному пути продвижения Украины вперед, существует серьезная вероятность того, что некоторые страны примут меры в индивидуальном порядке», — приводит в среду слова экс-генсека НАТО газета «Гардиан».

По мнению Расмуссена, если Киев ничего не получит на саммите НАТО в Вильнюсе в июле, то Польша и страны Прибалтики могут разместить свои силы на Украине.

Глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя слова бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена о том, что ряд стран НАТО могут отправить на Украину свои войска, заявил, что до окончания конфликта иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию страны.

Ранее Расмуссен заявил, что некоторые страны альянса в индивидуальном порядке смогут захотеть направить войска на Украину, если на саммите в Вильнюсе Киев не получит реальных гарантий.

«До завершения вооруженного конфликта на территории Украины иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию нашей страны. Более того, мы этого не просим», — заявил Кулеба.

08 Июня, Леонид Муравлёв

Последние новости дня