опубликовано: в 15:49 от inosmi.ru

Дуда: Путин врет, а Кац оскорбил поляков (Arutz 7)

Президент Польши Анджей Дуда выступил с публичными нападками в адрес президента России Владимира Путина и главы израильского МИД Исраэля Каца по поводу ситуации вокруг мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Красной Армией концлагеря в Аушвице.

Президент Польши Анджей Дуда заявил ранее, что намерен бойкотировать предстоящий Международный форум по Холокосту в Израиле, поскольку ему организаторы не намерены предоставить слово для выступления.

И вот, в интервью израильскому журналисту Амихаю Штайну Дуда сказал следующее: «Возможно, я приеду, чтобы не говорили, что я бойкотирую такие мероприятия. Однако, я всегда считал и продолжаю считать, что основные события по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста должны состояться в Освенциме, и это самое важное место, чтобы почтить память жертв Холокоста. Поэтому в этом году, в связи с 75-й годовщиной освобождения, на территории лагеря Освенцим пройдут те же международные мероприятия, в которых будет участвовать президент Израиля Реувен Ривлин».

Досталось от Дуды президенту России Владимиру Путину, который утверждает, что Польша сотрудничала с нацистами во Второй мировой войне. Дуда заявил: «Мне жаль говорить об этом, но Путин распространяет ложь. Он делает это с целью снять со Сталина ответственность России совместно с нацистской Германией за начало войны».

Также Дуда сообщил, что обижен на министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца за то, что Кац ранее сказал, что «поляки впитали антисемитизм с молоком матери».

Президент Польши заявил, что не намерен встречаться с Кацом, который сделал такое заявление, пока тот не извинится. «Я не сомневаюсь, что эти слова стали очень оскорбительными для поляков и для всей нашей страны», — сказал Дуда.

Последние новости дня