опубликовано: в 16:20 от tsargrad.tv

Для Назарбаева наступило «хорошее время, чтобы красиво уйти»: Эксперт об обращении президента к народу

Эксперт в беседе с Царьградом прокомментировал запланированное обращение Нурсултана Назарбаева. Он полагает, что для президента Казахстана наступило "хорошее время, чтобы красиво уйти", впрочем, официально тема послания не объявлена.

Большинство информационных каналов распространили сообщение о специальном обращении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к народу. Стартует обращение в 19:00 по казахскому времени, или 16:00 мск, однако тема не раскрывается. В то же время в соцсетях своя повестка — здесь обсуждающие обращение уже выдвигают свои версии того, что скажет Назарбаев.

В беседе с Царьградом руководитель Департамента стран СНГ института политических исследований России Алексей Бычков говорил о возможной теме заявления президента Казахстана.

«Учитывая неожиданность послания — оно не было заблаговременно, как другие послания — и те слухи, которые ходят об отставке, есть действительно предположения о том, что господин Назарбаев Нарсултан Абишевич перейдёт в должность почётного президента и передаст свои полномочия своему преемнику. Он является таким, можно сказать, последним из старожилов, из старейшин — тех, кто пришёл к власти в независимой республике после развала Советского Союза. И в принципе, его возраст — 79, уже скоро 80 лет — говорит о том, что, в принципе, скажем так, по нормам передачи власти, как это происходит в Средней Азии, необходимо делать такой шаг».

Эксперт говорит и о политике Назарбаева, которая позволяет предположить, что он не станет держаться за власть во что бы то ни стало, — президенту важнее оставить след в истории страны.

«Есть два типа политиков — одни с должности своей уходят только ногами вперёд, а есть политики, которые хотят оставить свой след в истории. Это второй тип, вид политиков, которые встречаются гораздо реже, но для них важно не максимально сохраниться на посту, а оставить о себе наиболее приятные воспоминания для потомков, чтобы его считали наряду с другими правителями одним из самых выдающихся. Можно сказать, что Нурсултан Абишевич — в принципе, в его действиях и политике преобладает здравый смысл — скорее всего, относится ко второму типу. А для того чтобы память осталась позитивной, нужно уйти, как говорят в спорте, в самый лучший период своей карьеры. Сейчас политика Назарбаева вывела Казахстан на лидирующие позиции в Средней Азии — на позицию одной из стран-лидеров во всём Азиатском регионе, в принципе. И это хорошее время, чтобы красиво уйти».

Последние новости дня