опубликовано: в 17:13 от rueconomics.ru

«Дал взорвать»: немцы разоблачили ответственность Шольца за «Северные потоки»

Немецкие СМИ стали открыто писать о причастности США к подрыву «Северных потоков». Жители Германии убеждены, что канцлер ФРГ Олаф Шольц также ответственен за произошедшее.

О роли США в диверсии на «Северных потоках» стало известно из расследования американского журналиста, обладателя Пулитцеровской премии Сеймура Херша. Он утверждает, что взрывы организовали Штаты при участии Норвегии.

Немецкое агентство DE24LIVE обратило внимание, что за несколько недель до начала спецоперации России на Украине президент США Джо Байден пообещал «положить конец» газопроводу «Северный поток – 2» в случае появления российских войск на украинской территории.

«Проговорился: признался ли Байден в подрыве «Северных потоков»? Ясно одно: трубопроводы являются бельмом на глазу США. Европа должна покупать американские газ и нефть, а не российские. Согласно отчету Херша, США давно планировали нападение, делая упор не на «если», а на «как»», — пишет издание.

Немецкие читатели напомнили, что угроза Байдена «Северным потокам» прозвучала после встречи с Шольцем в Вашингтоне. Канцлер Германии при этом никак не отреагировал на слова американского лидера, чем, по мнению пользователей из ФРГ, показал отношение к собственной стране и ее экономике. Ответственность США за диверсию, как считают немцы, слишком очевидна, а упорное молчание больших СМИ об этом показывает их продажность.

«Молчание Европы, а особенно Германии, красноречивее тысячи слов. Шольц на встрече с Байденом вел себя как школьник. Судя по всему, страны позволили «другу» взорвать свою инфраструктуру. Европейская политика – это просто шутка. Просто невероятно, как политики предают собственное население. А Путину плевать – Россия и так много зарабатывает», — пишет Markus Sparovic в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Байден сообщил об этом заранее. А герр Шольц даже стоял рядом с ним, как всегда страдальчески ухмыляясь», — напоминает Corvus Corone.

«Год назад наш политический клоун Шольц стоял рядом, как неуверенный студент, и никак не прокомментировал это», — добавляет Dieter Schwarz.

«И кого волнует, что это сделали США? Европейские политики дрожат перед ними, как мокрые собаки», — пишет Helmut Kamehl.

«Меня это не удивляет. Они хотят уничтожить экономику Германии, чтобы продавать свой вонючий газ, добытый методом гидроразрыва, по высоким ценам», — отмечает Emil Stockbauer.

«Ему даже не нужно признаваться. Просто подумайте: какая страна дерзнула бы пойти на это? Русские не выстрелят себе в ногу. А кто получил наибольшую выгоду?» — пишет Maurice Eberhard Spaeth.

«Не могу поверить, что это видео показали только сейчас. Я видела это еще год назад. Это доказательство того, как СМИ могут манипулировать», — подчеркивает Tajana Lazic.

В Варшаве Байден также проговорился о причастности США к взрывам на «Северных потоках». Немцы услышали признание в словах американского президента о «мобилизации для снижения зависимости от ресурсов России» и крахе ее «энергетического диктата».

✱ — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Последние новости дня