опубликовано: в 12:01

ЧП на атомном предприятии в Новоуральске. Что известно о веществе, которое было в контейнере

В Новоуральске сообщили о ЧП на местном комбинате, где хранятся тоннами ядерные «хвосты». Один из рабочих погиб при разгерметизации контейнера с обедненным гексафторидом урана. Это вещество используют для создания топлива для ядерных реакторов на быстрых нейтронах (MOX-топлива).

Обедненный гексафторид урана — побочный продукт переработки гексафторида урана в обогащенный уран. Соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем природный уран, и не несет угрозы для здоровья человека.

В больших объемах вещество со сложным названием завезли на Урал из Германии в 2019 году. Тогда «Росатом» заключил контракт с немецкой Urenco (компания занимается обогащением урана для использования в качестве топлива на АЭС). Журналистов приглашали на Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), где занимаются переработкой ядерных «хвостов». И подробно рассказывали о том, почему бочки не представляют опасности.

Обедненный уран хранят в высокопрочных металлических контейнерах, в каждом около 10 тонн. Они в 2019 году и стали главным страхом экоактивистов. Например, физик Андрей Ожаровский отмечал, что именно разгерметизация таких контейнеров является основной опасностью для людей.

— Случаи выхода вещества в окружающую среду из этих контейнеров уже были. Трупов нет, но только потому, что протечки оказались небольшими, — говорил Ожаровский.

На производстве не раз отмечали, что контейнеры с ОГФУ очень крепкие, их делают из высокопрочной углеродистой стали. Металл рассчитан на экстремальные механические и коррозионные воздействия. Но несмотря на это, ЧП с ними иногда всё же случаются.

Например, в «Росатоме» ранее выпускали целую методичку о плюсах и опасностях обедненного гексафторида урана. Там перечислены несколько самых громких ЧП за всю историю ядерной отрасли.

— За последние 45 лет известно примерно о десяти происшествиях с контейнерами в хранилище с твердым гексафторидом урана. Большинство происшествий было вызвано коррозией вокруг вмятин, образовавшихся при неправильном обращении, или коррозией вокруг дефектов сварки. Кроме того, имели место ошибки персонала, в результате которых происходила разгерметизация контейнеров, — говорится в методичке «Росатома».

В 2019 году ученые отмечали, что обедненного урана в форме гексафторида в России накоплено около 800 тысяч тонн. На Урале эти самые ядерные «хвосты» начали использовать и загрузили в реактор Белоярской атомной станции.

Последние новости дня