опубликовано: в 14:22 от radiosputnik.ru
Без штанов, но в шляпе: Макрон опозорился не по-детски
Франция влетела без утвержденного бюджета. Парламент не в состоянии ни договориться, ни найти денег для латания дыр в казне. Франции грозит паралич – пока основных автотрасс, но уже сегодня. Фермеры выставили тракторы на узловых съездах и выездах. Франция, раздавая ничем не обеспеченные обещания киевским, сама не в состоянии без новых заимствований поддерживать собственные финансовые штаны.
И вот на этом фоне ада и хаоса выходит хозяин Елисейского дворца, весь в белом, как водится, и рассказывает о своих творческих, то есть геополитических, планах на всю планету. Тысячи военнослужащих в украинских степях. Новые поставки армейской техники, оборудования, снарядов эт сэтэра. Любой здравый политик на месте Эммануэля Макрона устыдился бы в принципе показываться на публике. А французский президент не успокаивается на достигнутом и заявляет на голубом глазу, что намерен «провести телефонный разговор с Владимиром Путиным».
Ну, отлично, фраза тянет на твердую пятерку.
С этого момента, чтобы очертить контекст сказанного в прямом эфире, придется напомнить, в том числе и самому Макрону, что для него есть «телефонный разговор с Владимиром Путиным».
Четыре года назад, когда Франции полагалось возглавлять ЕС, Макрон задумал пиар-ход для продвижения своих геополитических идей.
Наша спецоперация только началась, и словно бы в пандан в эфире французского госканала появляется фильм «Президент, Европа и война».
Там, собственно, уже было изложено всё то, что лежало в основе тотально русофобского, презрительного, высокомерного отношения к национальным интересам нашей страны.
Но, как это Макрону свойственно, он не удержался в рамках приличия, пусть и казенного.