опубликовано: в 13:21 от m.infox.ru

Автомобилисты дождались снижения цен на бензин в мае

В мае 2022 года автомобилисты смогут заправляться дешевле.

Снижение цен ожидается из-за скопления топлива в хранилищах. Проблемы с экспортом ведут к переполнению внутреннего рынка. Сокращать добычу нефти и переработку компаниям в перспективе обойдется дороже, чем пойти автомобилистам навстречу, обеспечив страну более дешевым топливом. В кризис денег у людей больше не стало, и без снижения цен они вряд ли станут активнее раскупать бензин, лишь бы помочь освободить хранилища.

Об ожидающемся снижении цен на АЗС пишет портал PRIMPRESS. По всей вероятности, ценовые изменения будут идти весь май.

Стоимость бензина точно перестанет расти, и как минимум сохранится на текущих отметках. Но в целом ожидается снижение цен.

Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов рассказал, что Росстат зафиксировал снижение стоимости бензина в мае в 22 регионах. В основном это характерно для независимых АЗС.

Баженов спрогнозировал, что до конца месяца бензин точно перестанет дорожать. Впрочем, давать точные прогнозы по ценам проблематично, так как ситуация на рынке еще может измениться.

Газ тоже дешевеет

Стоимость газа в некоторых регионах в последние недели приятно удивляют клиентов АЗС. В Омской области в апреле цена газа снизилась в сравнении с февралем на 3,31 рубля, а в сравнении с началом года – на 5,34 рубля. Об этом пишет портал «NGS55».

В Оренбургской области ту же тенденцию обнаружили еще в конце марта. На ряде АГЗС стоимость газа достигла 11 рублей за литр. В начале года, по словам вице-губернатора Игната Петухова там цены были в районе 19,9 рублей.

В местной администрации тогда уточнили, что падение стоимости газа связано с ситуацией на мировом рынке топлива и сменой логистических цепочек.

В Рязанской области газ тоже упал в цене. В начале марта 2022 года бытовой газ в баллонах на 40 литров стоил по 30 рублей и выше (от 1200 рублей за баллон). 15 мая баллон можно заправить уже по 996 рублей (24,9 рубля за литр).

Последние новости дня